Установка лодочного мотора

Установка лодочного мотора
Важно: Необходимо помнить, что нарушение правил установки подвесного мотора может привести к целому ряду весьма неприятных проблем и последствий, среди которых:
  • Падение подвесного двигателя в воду.
  • Неустойчивое движение и курсовое направление судна.
  • Работа двигателя на явно заниженных оборотах.
  • Не естественно высокий уровень расхода топлива.

Именно поэтому рекомендуется доверять установку лодочного мотора высококвалифицированным профильным специалистам компании ООО “Северный бриз” .


Стоимость данной услуги составляет 7.000 руб.


Выбор подвесного двигателя


Рекомендуемая мощность мотораВ первую очередь при определении необходимой мощности, которой должен обладать подвесной двигатель, необходимо ориентироваться на значение рекомендуемой  мощности мотора. Данное значение практически всегда указывается в документации к различным водным суднам, в сочетании с которыми обычно и применяются подвесные двигатели. Также довольно часто в официальной документации указывается рекомендованный диапазон мощности, на который стоит ориентироваться при выборе конкретной модели подвесного двигателя.
Важно: Ни при каких условиях не следует превышать максимальную мощность подвесного двигателя, которая официально рекомендована производителем водного судна. В противном случае резко повышается вероятность возникновения различных неисправностей подвесного двигателя.
Кроме того при выборе конкретной модели подвесного двигателя необходимо учитывать  фактическую высоту транца вашего водного судна.

Расположение лодочного мотора


Установка мотораНа первом этапе необходимо установить лодочный мотор на корме  учитывая то, что он должен располагаться симметрично относительно бортов водного судна.











Расположение подвесного двигателя по высоте

  • Антикавитационная пластина должна располагаться на уровне 0 - 50 мм ниже днища лодки.
  • Необходимо помнить, что уровень установки подвесного двигателя напрямую  зависит от фактического  назначения лодки, а также типа ее корпуса. В этой связи на данном этапе следует следовать соответствующим рекомендациям производителя водного судна, которые обязательно указываются в комплектной документации.
  • Также не стоит забывать, что антикавитационная пластина должна быть расположена на глубине не менее 100 мм (относительно поверхности воды). В противном случае резко возрастает вероятность недостаточного поступления воды в насос системы охлаждения, что в свою очередь может привести к перегреву подвесного двигателя, а также его всевозможным неисправностям и поломкам.
  • Всегда необходимо помнить о том, что чрезмерно низкая установка подвесного двигателя может привести к его повреждению.
  • В момент максимальной нагрузке на лодку, полностью опустите подвесной двигатель и заглушите его. После этого необходимо убедиться в том, что  выпускное отверстие холостого хода находится на расстоянии 150 мм или выше относительно уровня воды.

Установка лодочного мотора

В первую очередь необходимо максимально надежно закрепить подвесной двигатель.
Необходимо помнить, что недостаточно надежное  крепление может стать причиной падения подвесного двигателя, а также привести к возникновению самых разнообразных неисправностей.
Перед непосредственной установкой подвесной двигатель необходимо поднять с помощью «гуся», а затем закрепить подъемные тросы, использую с этой целью два специальных рым-болта.
Стоит также отметить, что номинальный момент затяжки в большинстве случаев рассчитывается по формуле 54 Н•м (5,5 кгс, 40 фунт•фут). Однако здесь данная формула приводится исключительно в качестве справочной информации, так как фактический момент затяжки гаек может сильно различаться в зависимости от материала, из которого выполнен корпус конкретной лодки.
Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем получить предварительную консультацию у квалифицированного специалиста, который занимается продажей и обслуживанием подвесных двигателей.

Ключевые этапы установки лодочного мотора

  • Закладка силиконового герметика в крепежные отверстия подвесного двигателя.
  • Установка лодочного мотора на корму судна.
  • Закрепление подвесного двигателя на выбранной позиции при помощи специальных болтов, шайб и гаек.

Как не допускать ошибок?


В первую очередь необходимо помнить, что действительно оптимальный угол наклона подвесного двигателя зависит сразу от нескольких условий. Вот только основные из них:

  • Особенности конструкции конкретной лодки.
  • Фактические характеристики выбранной модели подвесного двигателя.
  • Фактические характеристики применяемого гребного винта.
  • Фактические условия эксплуатации лодки.

Прежде всего, необходимо отрегулировать положение подвесного двигателя таким образом, чтобы он располагался строго перпендикулярно свободной поверхности воды. В конечном итоге ось гребного винта должна располагаться строго параллельно поверхности воды.


При этом важно помнить, что слишком малый угол наклона подвесного двигателя  вызывает увеличение так называемого дифферента на нос. С визуальной точки зрения лодка как бы «зарывается» носом в воду.
Затем необходимо проверить фактический угол наклона подвесного двигателя на установившейся скорости. При этом необходимо помнить, что неверно установленный угол наклона двигателя в подобной ситуации приводит к возникновению излишнего дифферента на корму. С визуальной точки зрения лодка как бы «приседает».
Необходимо помнить, что именно установка лодочного мотора действительно с оптимальным углом наклона позволяет использовать его максимально возможную мощность.


Установка пульта дистанционного управления подвесного двигателя


Дистанционное управление для мотораПрежде всего, необходимо отметить, что некорректная установка системы рулевого управления, пульта дистанционного управления или соединительного троса, входящего в состав системы дистанционного управления подвесным двигателем, а также применение несовместимых систем ДУ может стать причиной самых непредсказуемых и опасных последствий
Именно поэтому с целью предельно корректной и правильной установки системы дистанционного управления мы рекомендуем обращаться к официальному дилеру, который специализируется на продаже и обслуживании подвесных двигателей выбранного вами производителя.
Также стоит отметить, что при выборе системы дистанционного управления подвесным двигателем необходимо ориентироваться на такие моменты как структурные особенности вашей лодки, а также место будущего монтажа системы ДУ и удобство ее практического применения.


 

Как правильно расположить систему дистанционного управления подвесным двигателем?


Как правильно расположить систему дистанционного управления подвесным двигателемПрежде всего, пульт дистанционного управления подвесным двигателем должен быть расположен таким образом, чтобы человек, управляющий движением водного судна, мог с максимальной легкостью и удобством пользоваться как основным рычагом, так и любыми другими элементами дистанционного управления.


Кроме того перед непосредственной установкой системы дистанционного управления подвесным двигателем необходимо убедиться в том, что на пути прокладки соединительных тросов отсутствуют какие-либо препятствия.
Также важно отметить, что минимально допустимый радиус  изгиба соединительных тросов,

входящих в состав системы дистанционного управления подвесным двигателем, составляет 150 миллиметров.


Если же соединительные тросы будут проложены с меньшим радиусом изгиба, то это спровоцирует существенное сокращение срока службы тросового привода, а также крайне отрицательно скажется на функционировании основного рычага управления.


Как выбрать длину соединительных тросов для системы дистанционного управления подвесным двигателем?


Как выбрать длину соединительных тросов для системы дистанционного управленияПрежде всего, необходимо измерить фактическое расстояние от пульта дистанционного управления до подвесного двигателя. Причем данные измерения необходимо производить в строгом соответствии с выбранной схемой прокладки соединительных тросов.
Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаем рекомендуется использовать соединительный трос, длины которого достаточно для применения на катере.


После завершения проверочных измерений необходимо проложить соединительные тросы по заранее созданной схеме и убедиться в том, что они имеют достаточную длину. Затем уже можно подсоединять соединительные тросы системы дистанционного управления к подвесному двигателю.
На заключительном этапе монтажа системы ДУ необходимо убедиться в полном  отсутствии каких-либо переломов или изгибов соединительных тросов, связанных с малым радиусом, а также в отсутствии их излишне сильного натяжения. Кроме того должны полностью отсутствовать какие-либо препятствия или помехи для перемещения соединительных тросов во время работы рулевого с пультом дистанционного управления подвесным двигателем.


Меры предосторожности при использовании аккумулятора


Аккумуляторный ящикНеобходимо помнить, что электролит, содержащийся внутри любого аккумулятора, является ядовитым веществом. Именно поэтому при работе с подвесными двигателями необходимо соблюдать максимальную осторожность и аккуратность. В частности, необходимо обязательно придерживаться следующих правил:

  • Храните аккумулятор в недоступном для детей месте.
  • В случае попадания электролита на кожу необходимо незамедлительно максимально качественно промыть пораженный участок водой.
  • В случае попадания электролита в органы пищеварения и желудочно-кишечного тракта необходимо незамедлительно выпить максимально возможное количество питьевой воды, а также принять необходимую дозу молока магнезии или растительного масла. После этого необходимо как можно скорее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

С целью обеспечения максимально эффективной защиты от самых разнообразных механических повреждений, а также предотвращения падения или опрокидывания необходимо соблюдать следующие правила:

  • Аккумулятор подвесного двигателя необходимо устанавливать в специальный ящик соответствующего размера, который должен быть изготовлен из материала, отличающегося максимальной устойчивостью к возникновению коррозии.
  • Аккумулятор подвесного двигателя должен быть максимально надежно закреплен на корпусе лодки.
  • Аккумулятор подвесного двигателя должен быть максимально надежно защищен от воздействия прямых солнечных лучей и водяных брызг.
  • Аккумулятор подвесного двигателя должен располагаться на максимально возможном отдалении от топливного бака. Подобный подход позволяет избежать самопроизвольного возгорания топлива.

Также необходимо помнить о том, что аккумулятор подвесного двигателя во время собственной работы выделяет взрывоопасные газы. В этой связи совершенно очевидно, что взрыв аккумулятора может стать причиной разнообразных серьезных травм и повреждений.


Кроме того не стоит забывать о необходимости обеспечения предельно эффективной вентиляции в помещении, где осуществляется непосредственный процесс зарядки аккумулятора подвесного двигателя.


Защита от химического ожога


Важно понимать, что аккумулятор любой модели подвесного двигателя содержит в себе электролит. Данное вещество представляет собой раствор серной кислоты. В связи с этим необходимо помнить, что любое попадание серной кислоты на кожу (даже через одежду), а тем более в глаза может стать причиной серьезного химического ожога. Именно поэтому при работе с электролитом необходимо использовать специальный щиток для лица, а также комплект защитной одежды.
Кроме того необходимо строго соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Не подносите близко к аккумулятору подвесного двигателя источники огня.
  • Не курите, находясь в непосредственной близости от подвесного двигателя и подключенного к нему аккумулятора.

Важно: В случае попадания электролита в глаза необходимо незамедлительно промыть их большим количеством воды (промывание должно длиться 15 минут), а затем как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


Подключение аккумулятора к подвесному двигателю


В сочетании с большинством современных подвесных двигателей необходимо использовать аккумулятор, обеспечивающий ток холодной прокрутки (CCA), равный 420 А (ампер) при температуре 18 градусов по шкале Цельсия. Кроме того применяемый аккумулятор должен обладать резервной емкостью не менее 229 минут (12В 55Ач/5HR или 12В 65Ач/20HR).
Обращаем ваше внимание на то, что в большинстве случаев аккумулятор не входит в стандартный комплект поставки подвесного двигателя и приобретается отдельно.


Также необходимо учитывать, что применение удлинителей для аккумулятора провоцирует снижение напряжения из-за увеличения рабочей длины провода, а также существенно большего количества имеющихся соединений.


В свою очередь существенное снижение напряжения может стать причиной включения зуммера во время использования стартера. Кроме этого в наиболее запущенных случаях, связанных с крайне низким напряжением в рабочей цепи, подвесной двигатель может просто не запуститься.
Если же после штатного старта подвесного двигателя следует включение зуммера, то необходимо как можно скорее проверить показатели напряжения в рабочей цепи.


Ключевые особенности подключения аккумулятора к подвесному двигателю


Прежде всего, необходимо помнить о том, что в первую очередь нужно присоединить провод к положительному (+) выводу аккумулятора. Напротив, при отключении аккумулятора от подвесного двигателя первым отсоединяется провод от отрицательного (-) вывода, и лишь затем от положительного(+).


Также важно помнить, что недостаточно надежное крепление клемм проводов на выводах аккумулятора может стать причиной нарушения штатной работы стартера подвесного двигателя.


Принципиально важно соблюдать полярность при подключении соединительных проводов к аккумулятору подвесного двигателя. В противном случае может быть моментально испорчена вся система заряда аккумулятора.


Категорически нельзя отключать соединительные провода аккумулятора во время работы подвесного двигателя. Помните, что подобное действие может стать причиной серьезнейшего повреждения различного электрооборудования, входящего в конструкцию подвесного двигателя.


Никогда не размещайте топливный бак в непосредственной близости от аккумулятора подвесного двигателя.


Как подключить соединительные провода к аккумулятору подвесного двигателя?

  1. Подключите соединительный провод с красной клеммой к положительному (+) разъему аккумулятора.
  2. Подключите провод с черной клеммой к отрицательному (-) разъему аккумулятора.

В том случае если на лодке используются сразу два подвесных двигателя, то подключать аккумулятор необходимо как к правому, так и к левому мотору.


Как правильно выбрать гребной винт?


винтПрактика показывает, что только правильно выбранный гребной винт позволяет при полностью открытой  дроссельной заслонке, а также полностью загруженной лодке обеспечить оптимальную частоту вращения коленчатого вала подвесного двигателя.
При этом фактическая частота вращения вала подвесного двигателя напрямую зависит от полезных размеров эксплуатируемого гребного винта, а также фактического эксплуатационного состояния используемой лодки 


В том случае если подвесной двигатель эксплуатируется на оборотах коленчатого вала выше допустимых значений, то это рано или поздно крайне отрицательно скажется на состоянии всей конструкции двигателя, что в свою очередь обязательно приведет к самым серьезным повреждениям и неисправностям.


Вместе с тем применение действительно правильно подобранного гребного винта позволяет обеспечить максимально высокую динамику, и скорость движения, а также потрясающую экономию топливной смеси и плавность хода по поверхности воды. Помимо этого применение качественного и эффективного гребного винта позволяет существенно увеличить срок службы подвесного двигателя.


Именно поэтому мы рекомендуем подбирать и приобретать гребной винт с помощью специалистов официального дилера, который специализируется на продаже и обслуживании подвесных двигателей выбранного вами производителя.


Назад к списку статей